Показать сообщение отдельно
Старый 18.07.2009, 09:06 #1
Аватар для VitalySPb
VitalySPb VitalySPb вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 35
Отправить сообщение для VitalySPb с помощью ICQ
VitalySPb VitalySPb вне форума
Пользователь
Аватар для VitalySPb
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 35
Отправить сообщение для VitalySPb с помощью ICQ
По умолчанию

Наблюдая за своими собакой (кобель породы комондор) и котом, пытаюсь найти ответ на несколько вопросов. Возможно, я не одинок в этих размышлениях? А может, у кого-нибудь даже есть ответы? 1) Не является ли пресловутая "война кошек и собак" в значительной мере порождением людей? У нас зверики сосуществуют замечательно и даже трогательно, к чужим кошкам пес абсолютно равнодушен. Насколько я понимаю, это типичная ситуация, когда собака и кошка растут вместе. 2) Кошки - животные очень индивидуалистичные, собаки - стайные (это сильно облегчает наше, людей, взаимодействие с ними), а вот как они воспринимают друг друга при совместном проживании? Выстраивается ли какая-то иерархия в их отношениях, и если да, то какая? Какую роль при этом играют люди? 3) В замечательном романе Е. Лукина "Чушь собачья" рассказан очень точный, как мне кажется, анекдот: Собака думает: человек меня кормит, поит, лечит. Наверное - он Бог. Кошка думает: человек меня кормит, поит, лечит. Наверное - я Бог. А на взаимоотношения кошки и собаки такое разное отношение к проживающим с ними людьми оказывает влияние? 4) Можно ли говорить про "ревность" (понимаю всю условность применения человеческих понятий к сильно "очеловеченным", но все же животным) в отношениях кота и собаки к хозяину. Два примера. Когда песику было неполных четыре месяца, и у нас он жил уже месяц, дочка принесла примерно двухмесячного котенка. Собакину это очевидно не понравилось, он ушел из дома на участок и почти до вечера отвечал отказом на все приглашения вернуться в дом)). Или просто он воспринял появление котенка как посягательство на свою территорию? Если собак видит, что кота гладят (или чешут за ухом и т. п. ) - обязательно подходит и начинает подсовывать голову под руку, чтобы немедленно получить свою долю ласки. При этом кот "милостиво позволяет" себя прилас собак безумно счастлив получить ласку...
VitalySPb вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием