Sobachonok.Ru - Форум о собаках!

Sobachonok.Ru - Форум о собаках! (https://sobachonok.ru/)
-   Содержание собак (https://sobachonok.ru/soderzhanie-sobak/)
-   -   Домик для собаки вместо клетки – удачный вариант или никчемное излишество??? (https://sobachonok.ru/soderzhanie-sobak/1000-domik-dlya-sobaki-vmesto-kletki-udachnyi-variant-ili-nikchemnoe-izlishestvo.html)

sernom 15.06.2009 02:13

Чур, я в домике. Зоопсихологи считают: пес может быть счастлив, только обладая собственной норкой Дикие предки наших собак укрывались (и делают это по сей день) в логовах и пещерах. Крыша над головой нужна им для чувства защищенности, комфорта. Причем крыша должна быть низкой, а само жилище - довольно тесным. Проще говоря, наша квартира совсем не годится для того, чтобы пес чувствовал себя в полной безопасности. Вспомните, как ведет себя питомец, когда ему страшно. Он пытается забиться под кровать, стол или в ванную комнату, туда, где темно и тесно. Финский зоопсихолог Сини Илланен 15 лет наблюдала за поведением домашних собак и выяснила интересные вещи. Например, что щенки, привыкшие спать в будках или клетках, вырастают в очень уравновешенных собак, без агрессии и проблем с поведением. Более того, после приобретения домика у взрослой собаки быстро прекращались такие неприятные явления, как «погрызы» мебели, нежелательные лужи и кучки, рычание на гостей и охрана миски. Илланен утверждает, что большинство неприятностей, которые доставляют нам собаки, они делают именно по причине страха и стресса. Так что выход один - обзавестись уютным логовом для питомца (обязательно с крышей. ). Клетка для собаки не тюрьма, а место отдыха, оно дает чувство покоя и безопасности в любой ситуации. Главное - не заставлять пса поселиться в домике силой, а постепенно приучать его, подкладывая внутрь игрушки и лакомства. На мой взгляд домик выглядит эстетичнее клетки и хорошо вписывается в интерьер. Домик – это то место, в котором собака будет спать, где она будет прятать свои заначки и грызть любимую косточку. В Европе и Америке домики для собак сейчас очень популярны, у нас пока эта мода еще не пришла. Мы как всегда опаздываем. У нас домиками для собак называются плюшевые палаточки, смех. Они конечно забавные, но домам их никак нельзя назвать, да и слишком уж они маленькие. Вот в Питере наконец-то появились люди, делающие настоящие деревянные домики. http://vkontakte. ru/club18395004

AntowaKartowa 12.09.2009 00:28

Насколько я могу судить, у клетки перед домиком есть ряд преимуществ: цена, возможность ее мыть, мобильность (складывается за 10 секунд). Домик, конечно, очень красиво, но не очень практично.

zero20 19.10.2009 12:25

Да к тому же и клетку легко оборудовать под домик. Если уложить на пол мягкий матрасик и сделать чехол из легко стирающейся ткани, то получается отличное логово которое собакам нравиться. А еще у меня лежит матрасик на клетке. Один из моих кобелей любит поваляться наверху. Так, что получается двухспальный объект. А если хотите, чтобы не просто практично, но и красиво, то чехол можно стилизовать любым образом от вышивки до аппликации. Можно сделать красивые занавески, бантики, рюши - кому, что в голову придет. Оценили и освоили клетку при ее появлении мои собаки самостоятельно, без каких-либо усилий с моей стороны. Раньше я держала дверку всегда открытой, но теперь собаки сами лапой ее открывают и даже закрывают изнутри, чтобы никто не посягал на их право побыть в одиночестве. Но вообще домики классные на улице действительно такой можно поставить. Про цену и заказать доставку кто-нибудь, что-нибудь знает?

klounnet 10.11.2009 00:09

Вот уже сама прочитала, что мне не приобрести, так как доставка только по Ленинграду и области. Придется ждать когда до нашей Пензы эта волна докатится или самим по образу и подобию...

PapaCarlo 06.02.2010 18:18

А нам клетку порекомендовали купить заводчики, И у нас она появилась почти одновременно с бигликом. Но приучить к клетке нам так и не удалось, хотя мы всячески ее украсили: и игрушки везде были развешены, и накрыта она была ярким красивым пледом, и матрасики, подушечки - все было. А вот к домику приучать не пришлось. Как только приобрели деревянный домик - Данка сразу его "обжила", там она и спит и отдыхает, там же хранит все свои "богатства" (все, что удается раздобыть: конфеты, пряники, и пр. "вкусняшки", при чем она их не ест, а прячет на "черный день" или чтобы гостей угостить). Моется такой домик очень легко (крыша открывается). Сейчас он стоит у нас даче в саду и спасает нашу девочку от дождя, зноя, ветра и просто с лужит "норкой".

Absolut Bank 28.04.2010 13:05

Да, пристрастия у собак разные. Видно, что подходит одной может не подойти другой.

mavr 23.12.2010 21:31

Господа, если клетку обтянуть тканью, то это уже какая-то палатка-шатер, а не домик. Нет, для тех, кому все равно, на что похожа их комната этот вариант может и подойдет. Но я все-таки считаю, что домики – более эстетичен. А уж для улицы, домик просто необходим.


Текущее время: 10:02. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot