Агрессивное поведение взрослеющго кобеля

docice

New member
Ситуация следующая: Собака - кобель китайской хохлатой 1 год. Взяли мы его осенью. До поздней осени гуляли с собаками и "адаптировались", потом к сожалению продолжать прогулки не вышло, т. к. стал очень сильно мёрзнуть. С середины весны прогулки возобновили. Поведение всегда было адекватным. Характер спокойный, но при этом очень любил играть. Даже когда на него реагировали агрессивно, вёл себя храбро, но при этом не нападал. Пару дней назад, ни с того ни с сего полез в драку с достаточно крупной собакой. В итоге немного покусанное ухо и попытки броситься на других собак. Я унесла домой. Сегодня ситуация практически повторилась, правда я успела взять его на руки до драки, но он явно лез на рожон. Не знаю существенно или нет, но вдруг, вязать его не будем, кастрировать тоже не хотелось бы. Вопрос, как правильно вести себя в таких ситуациях с учётом того что собака мелкая и шанс, что её пришибут очень велик? Не гулять с крупными тоже не выйдет, т. к. мест для выгула собак не так уж много и во-всех рано или поздно они появляются. Заранее спасибо за ответы.
 

skymsk

New member
Ни с того ни с сего полез в драку- так не бывает... Скорее всего у вашей собаки пассивнооборонительная агрессия... но заочно никто ТОЧНО рецепт не даст.. потому что корень всех проблем, как правило, в ваших взаимоотношениях с собакой. Возможно вы пассивно ведете себя на прогулках и ваш питомец вас защищает... Учитесь управлять своей собакой-вот от этого хуже точно не будет. И в таком случае вы и отозвать ее сможете и собака будет признавать в вас лидера и будет ждать вашего решения, а не сама бросаться.. Ну еще бывают ситуации, когда собака излишнюю агрессию выплескивает. Это тоже от разных причин:разговора с собакой на языке "Фу, нельзя", как я его называю-т. е излишние запреты недостаточные прогулки с собакой конфликтные ситуации дома, которые наблюдает и т. д... То что он опять повторяет эту ситуацию-свидетельствует о о том, что ситуации просто идентичные по похожести, и собака повторяет свое поведение.
 

tihoi

New member
Излишних запретов нет, конфликтных ситуаций тоже. Недостаточные прогулки, да. Гуляю с собакой только я и если задерживаюсь на работе, то его не выводят :( К инструктору на послушку пойдём в ближайшее время, после этого в планах аджилити, но вопрос стоит уже сейчас. Допустим моя собака набросилась на другую, как мне реагировать? Наказывать? Если да то как? Пока что стараюсь взять на руки в ситуации крайней агрессии и идём домой. Что значит пассивное поведение на прогулках?
 

maximYCH

New member
наказывать собаку за то, что хозяин ее не воспитал, нельзя, собака ни в чем тут не виновата. а почему вы тогда на поводке не гуляете?
 

ezdok1

New member
понимаете. вот вы не осознаете одну из причин... Я могу взять одну и ту же собаку, не свою, а которую вижу в первый раз... -первое зтие, и провести ее мимо другого человека, что она никак не среагирует и провести ее так, что она обязательно набросится. Я умею управлять собаками потому что. Вам необходимо научиться управлять своей собакой. Простейшую агрессию хорошо снимает условный рефлекс, доведенный до навыка- Сидеть, к примеру, а потом переключение агрессии -на совместный бег или аппортировку. Точный рецепт, не видя, дать невозможно, к сожалению...
 

n1mb

New member
согласна, собаку наказывают за неконтролируемую агрессию Но лучше добиваться контролируемой.
 

reemee

New member
Да уж у меня также, только у меня лайка. Но он меня слушается, если скажу "Нельзя" успокаивается, это он не сразу слушал, а тогда когда я за его воспитание хорошенько взялась.
 
Сверху